Эксплуатация надувных судоподъемных понтонов

Надувные понтоны имеют обширную сферу использования. 

Они помогают в ведении ремонтных работ и спасательных операций, хорошо показывают себя даже в экстренных ситуациях. 

Однако, работая с надувными понтонами, всегда необходимо соблюдать ряд эксплуатационных требований. Это позволит вам существенно продлить срок службы понтона и убережет от возникновения непредвиденных ситуаций в ходе выполнения работ. 
Правильная эксплуатация надувных понтонов.

При использовании надувных понтонов необходимо соблюдать следующие требования:
Используйте понтон строго под определенную изготовителем сферу применения. На данный момент на рынке представлено большое количество понтонов, созданных с учетом особенностей различных сфер использования. Выбор таких понтонов позволяет выполнить весь спектр запланированных операций, без опасения того, что понтон не подойдет по своей форме или грузоподъемности.

Соблюдайте требования производителя относительно грузоподъемности понтона. Для каждого изделия указываются пиковые значения, но пробовать на прочность понтоны не следует. Лучше всего, если понтон будет испытывать нагрузку меньше, чем указана в максимальных значениях.
При использовании старайтесь избегать сильного давления на понтон острыми металлическими кромками. Несмотря на то, что надувные понтоны хорошо защищены от проколов и часто имеют многослойную структуру стенок, лучше всего дополнительно перестраховаться и уберечь их от возможности появления проколов.

Соблюдайте требования относительно попадания на поверхность понтонов горючих материалов и других веществ, которые могли бы причинить вред материалу.

В сложенном виде храните понтоны в специально приспособленных для этого местах. В случае использования изделий в морской воде, позаботьтесь об их очистке и удалении скопившейся в складках соли.

В конечном итоге главным требованием при использовании понтонов остается полное соблюдение всех требований производителя. В этом случае вы сможете быть уверены в том, что понтоны выдержат длительное использование и останутся прочными, долговечными и безопасными.


По мере того, как подъемная подушка поднимается в толще воды, давление в ней уменьшается. Снижение давления приводит к увеличению объема воздуха в подъемной подушке. Это увеличение объема воздуха приводит к увеличению вытесненной воды, что приводит к увеличению выталкивающей силы. Изменения давления в толще воды вызваны весом воды от поверхности до глубины, на которой находится мешок. Уравнение для давления на заданной глубине имеет вид P абс = ρ *g*h + P атм (1) где: P абс = абсолютное давление (кПа), P атм = атмосферное давление на уровне моря (кПа), ρ = плотность (кг/м 3 ), g = сила тяжести (9,81 м/с 2 ), h = глубина под поверхностью жидкости (м ) Давление увеличивается линейно с глубиной и прямо пропорционально плотности жидкости (соленой или пресной воды - 1025 кг/м 3 и 1000 кг/м 3 соответственно [2]) и глубине. Понимание значения этого быстрого изменения давления становится очевидным, если посмотреть, как это влияет на объем воздуха. Поскольку давление уменьшается во время подъема через толщу воды, количество воздуха внутри подъемной подушки примерно удваивается на последних 10 метрах подъема. Это расширение можно просто рассчитать Vn=(VO *PO )/Pn (2) где: Vn = новый объем (м 3 ), Pn = новое абсолютное давление (кПа), VO = начальный объем (м 3 ), PO = начальное абсолютное давление (кПа) (2) показывает, что 0,5 м 3 воздуха расширяется с глубины 30 м на поверхность до 1,8 м 3 (при условии, что воздух не продувается в течение всего процесса). Применяя (3) ниже, полученный из принципа Архимеда, рис. 5 показывает, как выталкивающая сила увеличивается экспоненциально с этим расширением воздуха, вызывающим ускоренный подъем по сравнению с уменьшением глубины. B = V*( ρ H2O - ρ воздуха ) (3) Где: B = плавучесть, V = объем воздуха, ρ H2O = плотность воды (1026 кг/м 3 ), ρ воздуха = плотность воздуха (1 кг /м 3 ) Это расширение является значительным, так как выталкивающая сила увеличивается экспоненциально от 500 кг-сил до 2000 кг-сил 

Плавучесть в зависимости от профиля глубины подъемного мешка при подъеме с 30 метров на поверхность .png

Это увеличение в четыре раза вызывает непредсказуемое ускорение во время подъема подъемной подушки. Из-за непредсказуемости происходящего, Подъемные мешки рассматриваются в основном как вспомогательный инструмент для помощи в морских спасательных операциях, но ни в коем случае не как основное решение. Проблемы, связанные с ускоренным подъемом подъемной подушки, многочисленны и могут создавать чрезвычайно опасные условия труда. В экстремальных случаях, если подъемная подушка отрывается от своего полезного груза, она очень быстро ускоряется к поверхности. При пробитии поверхности с высокой вертикальной скоростью и без полезной нагрузки подъемная подушка обычно летит по воздуху по непредсказуемой траектории полета. 


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы